2016

2 Sekunden
NR, Kurzspielfilm, R: Dennis Pietrzik

2013

Bis wir bluten
TR, Kurzspielfilm, R: Rico Mahel

Sturm des Wissens
DNR, Serie, R: André Jagusch

≤ 2011

Raum 90
HR, Kurzspielfilm, R: Jan Ole Oldach

Ich sehe alles
HR, Kurzspielfilm, R: Georg Pelzer

Chain of Decisions
NR, Kinospielfilm, R: Michael Faulhaber

Wird jetzt alles gut?
HR, Kurzspielfilm, R: Chasper Senn

Drei
NR, Kurzspielfilm, R: Barbara S. Müller

Photo mit ph
NR, Kurzspielfilm, R: Flo Stanger

Alles an mir
NR, Mittellanger Spielfilm, R: Barbara S. Müller

After the Game
NR, Kurzspielfilm, R: David Madry

Thirtyseven
NR, Kurzspielfilm, R: David Helmut

Im Namen des Gesetzes
TR, TV-Serie, RTL

3. Generation – Was Passiert
NR, Musikvideo, R: Mark Feuerstake

Bad End
NR, Kinospielfilm, R: Axel Wittmann

2017

Ekhof Theater – Festival 2017 / Sonnentortheater
Sommernachtstraum: Lysander/Flaut, R: Kathrin Brune

2016

Theatrum Schloss Hohenerxleben
Die drei Geister der Weihnacht (Charles Dickens): Mr. Scrooge, R: Christiane Friebe

Spuktheater Berlin
Spuk im Hochhaus: Herr Möglein/Anton, R: Anne Diedering

2014

White Elephant Collective
Spuk im Hochhaus: Herr Möglein/Anton, R: Anne Diedering

2014 – 2013

Theater Neu-Ulm
Mann, sooo ein Theater: Falk Wagner/Steven Smith, R: Claudia Riese

Acker Stadt Palast Berlin
Angst essen Seele auf: Eugen/Anton Angermeyer/Herr Gruber, R: Hans Hirschmüller

Theater Neu-Ulm
Männerhort: Helmut, R: Heinz Koch

Schlosstheater Potsdam
Hunger und Liebe: Brighella, R: David M. Zurbuchen

Shakespeare Company Hasselburg
Widerspenstigen Zähmung: Baptista, R: Gabi Blonski

Konzerthaus Berlin Gendarmenmarkt
Cantio: Sprecher, R: Cornelia Heger

≤ 2011

Tournee
Emigranten: AA, R: Tanja Navumava

clubtheater berlin
Ein Sommernachtstraum: Demetrius, R: Stefan Neugebauer

Tourneeproduktion
Sacco & Vanzetti: Sacco, R: Hans-Peter Schenck

Check-Off Players
Verlorene Liebesmüh: Dumain; Don Armado, R: Beatrice Scharmann

Nadi / T-Werk Potsdam
Himmelkumov und andere Personalitäten: Diverse/Clown, R: Kenneth Philip George

English Theatre Berlin
The promised land: Man (Hauptrolle), R: Kenneth Philip George

Shakespeare Company Berlin
Was ihr wollt: Sebastian, R: Alain Maratrat / Wolfgang Grindemann

Check-Off Players
Amphitryon: Merkur, R: Claudius Klein

Ton und Kirschen Wandertheater
Die Haxe: Ndoigou Diene, R: Margarethe Biereye/David Johnston

Ton und Kirschen Wandertheater
Elisaveta Bam: Piotr Nikolaevic, R: Margarethe Biereye/David Johnston

Acud Berlin
Manhattan Medea: Jason, R: Karin Seven

2014

Sokrates lässt grüßen
Hörspielproduktion, Deutschlandradio Kultur

2013

Abschiedsgeschenk
Hörspielproduktion, NDR

seit 2010

Sacco & Vanzetti
Dokumentarfilm Live-Synchronsprecher, Projekt Sacco & Vanzetti

seit 2013

Alte Weihnachtslieder Neu, Tenor
Berliner Solistenchor / Christian Steyer

Studium

Schauspiel: 2001-2005 Michael Tschechow Studio Berlin / Jobst Langhans [Abschluss ZAV 2006]

Gesang: Kristofer Benn, Till Josa Paar [Solo], Christian Steyer [Chor]

Hochschule: WirtschaftsKommunikation [HTW Berlin, Diplom]

 

Workshops

Sprache: Hans-Martin Ritter [UdK Berlin]

Textanalyse: Dr. Jurij Alschitz [AKT-ZENT Berlin]

Hörspiel: Christoph Dietrich [Berlin]

Synchron: Joachim Kunzendorf [Berlin]

Masken: Ton und Kirschen Wandertheater

Biomechanics: Tony de Maeyer [Berlin]

Physical Theatre: Infarma [Prag]

Contemporary: Ricardo de Paula [Berlin]